Dessins sélectionnés

Catégorie 11/14 ans

Catégorie 15/18 ans

 

Catégorie 11/14 ans :

Pasquier Lyla

Collège Olivier Messiaen
Mortagne Sur Sèvre

Demay Joséphine

Collège Olivier Messiaen
Mortagne Sur Sèvre

Baillon Frédérique

Collège Olivier Messiaen
Mortagne Sur Sèvre

Baron Sarah

Collège Olivier Messiaen
Mortagne Sur Sèvre

Céleste LE ROUX

Collège Camille Vallaux - CDI
LE RELECQ-KERHUON

Maeva Princival

lycée français de lomé
Lomé

Kangni foli Latischa

lycée français de lomé
Lomé

Eric Li

lycée français de lomé
Lomé

Auranne Le Roux

Collège Saint Joseph
PARTHENAY

Issa Sevestre

Collège JJ Rousseau
Le Pré Saint Gervais

Gabin De Girolamo

Collège JJ Rousseau
Le Pré Saint Gervais

Suzanne Larnicol

Collège JJ Rousseau
Le Pré Saint Gervais

Sasha Morisot

Collège JJ Rousseau
Le Pré Saint Gervais

Michelle WENG 5E1

Collège Pierre de Nolhac
VERSAILLES

Martin APARD 4E1

Collège Pierre de Nolhac
VERSAILLES

Lydia HE 6E2

Collège Pierre de Nolhac
VERSAILLES

Clothilde LEFLOCH-DANET 4E3

Collège Pierre de Nolhac
VERSAILLES

Gabriel DUPART 6E3

Collège Pierre de Nolhac
VERSAILLES

Gabriel BLANCHARD 6E5

Collège Pierre de Nolhac
VERSAILLES

Marine Courret

Collège Emmanuel Maffre Baugé
Paulhan

Yaelle Weirauch

FSE - Collège du Plantaurel
CAZERES

Norah Glarel

FSE - Collège du Plantaurel
CAZERES

Nina Castello

FSE - Collège du Plantaurel
CAZERES

Manon Charlès

FSE - Collège du Plantaurel
CAZERES

Louise Senges Bonafous

FSE - Collège du Plantaurel
CAZERES

Chana Van Herenthals

FSE - Collège du Plantaurel
CAZERES

FOURREY-SAYN, Léontine

Collège Niel
Muret

ALIX CORALINA

COLLEGE RAYMOND CORTAT
PLEAUX

CROIZAT-GODOYE Macéo

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

Druart Angélique

Collège Jacques Prévert
CAUDRY

Dulac Maxime

Collège Ausone
Bazas

Gabard Alban

Collège Ausone
Bazas

LILWENN MAISSIN

Collège Pablo Picasso
FROUZINS

IRINA OPOTCHINSKI

Collège Pablo Picasso
FROUZINS

ARTHUR MAUBE

Collège Pablo Picasso
FROUZINS

Abdou Souffou Maissara

Collège honoré de Balzac
Vénissieux

Mcclelland Kim

Collège Saint-Paul
Angoulême

Duquesnoy Anaïs

Collège Nicolas Appert
Châlons-en-Champagne

Thiebault Morgane

Collège l'Impernal
Luzech

Adem Rezgui

CIV
Valbonne

Tasnim Ayari

CIV
Valbonne

Maria Laura Gassi

CIV
Valbonne

Luna Parinaud

CIV
Valbonne

Lilly Weymann

CIV
Valbonne

Lena Schunke

CIV
Valbonne

Calvin Coussant

Collège honoré de Balzac
Vénissieux

BLANCHET Aziyadé

Collège Francis Carco
Villefranche de Rouergue

BOU Lune

Collège Francis Carco
Villefranche de Rouergue

Zottoly Joaly

Gaspard des montagnes
Saint Germain l'Herm

Tissaoui, Wassim

College Robert Morel
Arles

Guano Ambrine

College Robert Morel
Arles

Guano Méroé

College Robert Morel
Arles

MOREL BONNET GONNET Antoine

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

BRET Leni

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

Fabre Noémie

Collège Saint-Paul
Angoulême

Blanchet Arthur

Collège Saint-Paul
Angoulême

Soupier Camille

Collège Ste Famille des Minimes
Toulouse

Pasquet Claire

Collège Ste Famille des Minimes
Toulouse

Gayzard Thérèse

Collège Ste Famille des Minimes
Toulouse

Gallego Camille

Collège Ste Famille des Minimes
Toulouse

Delaunay Esteban

Collège Ste Famille des Minimes
Toulouse

Berlanga Raphaël

Collège Ste Famille des Minimes
Toulouse

Meriem K.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Aubaux Andréa

Collège Françoise Héritier
L'Isle-Jourdain

SLIMANI Wahil

Collège Marcel Pagnol
Montsoult

FALLIGAN-DEVERGNE Quentin

Collège Marcel Pagnol
Montsoult

Laura Roumi

Collège Saint Benoît Maupertuis
Le Mans

Inès Marin

Collège Saint Benoît Maupertuis
Le Mans

Camille Guédé

Collège Saint Benoît Maupertuis
Le Mans

Schoefler Melina

Lycée Français Vincent van Gogh
La Haye

Chana MEGERLE -ROTKOPF

Lycée Français de Hambourg
Hambourg

Romane Morin

Collège Andrée Chedid
AIGREFEUILLE SUR MAINE

Lhommeau Agathe

Collège des Mûriers
Le Mans

Zimny Mathilde

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

Gérard Pierre Marie

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

Monredon Axelle

Collège de la salle
Pibrac

Cervera Lou-Ann

Collège de la salle
Pibrac

Lafitte Marina

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

Doguet Pauline

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

Doguet Pauline

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

Gabouriaud Juliette

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

Malais Eden

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

Doguet Pauline

Collège Lubet Barbon
Saint Pierre du Mont

RAYNAUD Justine

Collège Niel
Muret

Gustafsson Emma

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Victoria Caux

Collège Vernet
AVIGNON

Kiara Lucas-Verwee

Collège Vernet
AVIGNON

Sorahili Vasquez

Collège Vernet
AVIGNON

Maïssa Michel

Collège Vernet
AVIGNON

Lucile Martin

Collège Vernet
AVIGNON

FISCHER Léa

Collège Georges Holderith
Farébersviller

tomio lucas

college Marguerite Thomas
sainte florine

El Madi Camélia

Collège Saint-Paul
Angoulême

SUER Kendal

Collège Saint-Paul
Angoulême

Lylou TIELLES

Collège Camille Vallaux - CDI
LE RELECQ-KERHUON

Rosée Raphael

Lycée Français Vincent van Gogh
La Haye

Granger Eloise

Lycée Français Vincent van Gogh
La Haye

diego Ventaja

Lycée Français Vincent van Gogh
La Haye

Granet Alexis

Lycée Français Vincent van Gogh
La Haye

Colbac Titia

Collège "fontaines bouillantes"
Bouillante

LANOOTE BRUN Elicia

Collège henri Wallon
Saint Martin d'Hères

Bourrel Cleo

Collège Jean d'Alembert
Séverac d'Aveyron

BEGUE ALBERTMaëlysse

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

Reem Mabic

Collège Henri Le Moal
Plozévet

Juliette Rumeau

Collège Pierre SUC
St Sulpice

Lucas Defresne

Collège Pierre SUC
St Sulpice

Lelonge Clara

Collège Charles-Édouard Fixary
Liffol-le-Grand

Zoé Bocqueho

Collège Saints-Anges
pontivy

Tess Guillermic

Collège Saints-Anges
pontivy

Porlan Alexandre

Lycée Pierre de Coubertin
Font-Romeu

Roux Raphaël

Lycée Pierre de Coubertin
Font-Romeu

PANIER

Collège George Sand
Avord

Akueson Lenny

Collège Louis Pasteur
Créteil

Otto Anne-Charlotte

Institution De La Salle
METZ

Burgin Juliette

Institution De La Salle
METZ

Montaine BARREAU

Collège La Salle
annecy-le-vieux

Storar, Mathilde

Collège Niel
Muret

debrand-cardoso swann

Collège Gérard Philipe
Bagnols-sur-Cèze

Pierre Nina

COLLEGE ALBERT CAMUS
mandelieu

PAULUS LUCET Manon

COLLEGE CENTRE
le creusot

Bertolino Andréa

Collège La cordeille
Ollioules

HERVE Lola

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

BOWIE Ambre

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

JEUFFROY Mélodie

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

Camille Wagner

Collège La cordeille
Ollioules

KADI Lysa

Médiathèque le Roudour
Saint Martin des Champs

Shayan A.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Amel E.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Catherine

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Idriss C.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Koko O.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Melody L.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Najm

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Houtoib M.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Zoubia M.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Myriam Z.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Esohan N.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Shathusa P.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Shayma K.

Collège Romain Rolland
Clichy sous bois

Rebahi Chayma

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Lilou Pauluau

Collège Pierre SUC
St Sulpice

Beyza KURT

Collège Colonel Fabien
MONTREUIL

Müller Elona

Collège Eugénie de Pomey
Amplepuis

Sébastien Lylou

Collège Eugénie de Pomey
Amplepuis

Valentine NEUNOT-SANTIGNY

Groupe Saint-Joseph La Salle
Dijon

Jeanne Fournier

Collège Pierre SUC
St Sulpice

FAOU TEISSIER maïwenn

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

ELHAMAIDA Rawan

Collège l'Eganaude
BIOT

Doucet Luuna

College Arthur Rimbaud / FSE
Saint-Julien en Genevois

Majdoub Yamna

College Arthur Rimbaud / FSE
Saint-Julien en Genevois

Urbani Eve

College Arthur Rimbaud / FSE
Saint-Julien en Genevois

Giraud Olivia

College Arthur Rimbaud / FSE
Saint-Julien en Genevois

Eskikale--Cabirol Maélila

Collège d'Alzon
Le Grau du Roi

Adrien Sempey

Collège Ausone
Bazas

Noé Laprie-Bordes

Collège Ausone
Bazas

Lucille

Collège Ausone
Bazas

Florie Blom-Penaud

Collège Ausone
Bazas

Garcia Margaux

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

FERRARI CARLA

Collège Françoise Héritier
L'Isle-Jourdain

Léonie Costes

collège ND Le Clos Fleuri
l'isle-Jourdain

Meliani Mellina

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

STRAUSS Eloa

Collège Michel de Montaigne
Périgueux

Franquet Maxime

Collège Nicolas Appert
Châlons-en-Champagne

MARGARIDO Maximilien 6A

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

Maéva Blon

Collège Saint Benoît Maupertuis
Le Mans

Hernandez Luna-Marie

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Adam Tega

Collège Jean Zay
DUNKERQUE

Sacha Lecat

Collège Jean Zay
DUNKERQUE

Alexandre Brogniard

Collège Jean Zay
DUNKERQUE

Lou-Anne Pauwels

Collège Jean Zay
DUNKERQUE

Valentin Rau

Collège Jean Zay
DUNKERQUE

VALLIER Charles

COLLEGE LE MASSEGU
VIF

BARBE Anna

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

Enora Lamy

Collège Henri Wallon
Lanester cédex

LAMY Raphaël

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

SAUVIGNET Eolia

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

JONQUIER Léa

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

HOAREAU Estelle

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

ETIEMBLE Youna

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

AUTRET Pénélope

Collège Aimé Césaire
ETANG SALE

Juste Mathilde

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Léa Le Déaut

Collège Henri Wallon
Lanester cédex

Mitricuna Stefania

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Goupillière Loane

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Causse Baptiste

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Bispo Diogo

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais

Larché Aliénor

Collège Christine de Pisan
Perthes en Gâtinais